Доступные языки:

Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32022373 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Петропавловск-Камчатский

Петропа́вловск-Камча́тский — город и порт на Дальнем Востоке России, административный центр Камчатского края (до 1 июля 2007 г. - Камчатской области).
Расположен в юго-восточной части полуострова Камчатка, на берегах Авачинской бухты Тихого океана.
Население — 194431 чел. (2010 г.). По данным сайта Федеральной службы государственной статистики, население города Петропавловск-Камчатский на 1 января 2022 года составило 181293 чел.

rosstat.gov.ru/compendium/document/13282
Расстояние от Петропавловска-Камчатского до Москвы — 8200 км.

6 (17) октября 1740 г. во время зимовки Второй Камчатской экспедиции (1733-1743) русских мореплавателей В. И. Беринга и А. И. Чирикова на месте камчадальского селения Аушин на берегу Авачинской губы на юго-восточном побережье полуострова Камчатка был построен Петропавловский острог, положивший начало городу Петропавловск-Камчатский. Своё название острог получил от наименования судов экспедиции — пакетботов «Святой апостол Пётр» и «Святой апостол Павел».
Строительство первых домов русского поселения на восточном берегу Авачинской губы началось ещё в июне 1740 г. и было закончено к осени того же года. Первостроителем города был штурман Иван Елагин. С приходом в эти земли в октябре 1740 г. мореплавателей В. И. Беринга и А. И. Чирикова здесь была создана база для Второй Камчатской экспедиции и построена Петропавловская гавань, которая положила начало формирования будущего города.

К началу XIX в. гавань стала главным портом на Дальнем Востоке и административно-хозяйственным центром Камчатки. В 1822 г. она получила ранг города и стала именоваться Петропавловским Портом, однако вплоть до начала XX столетия поселение носило название Петропавловск. В 1849-1858 гг. это был центр Камчатской области. В 1850–1855 гг. в Петропавловске размещалась единственная в то время военно-морская база России на Тихом океане. В августе 1854 г. во время Крымской войны (1853-1856) гарнизон города под руководством губернатора Камчатской области генерала В. С. Завойко отразил нападение англо-французской эскадры.

С 1909 г. Петропавловск вновь стал областным центром. С 1924 г. город стал носить название Петропавловск-Камчатский.

До 1922 г. Петропавловск являлся уездным и областным, затем — губернским и окружным центром Камчатского края. В 1930-х гг. границы Петропавловска значительно расширились, включив в себя новые районы промышленной и жилой застройки. В эти годы городское население заметно выросло, усилилась хозяйственная деятельность, велось строительство судоремонтной верфи, механического завода и других промышленных объектов. К началу 1990-х гг. Петропавловск-Камчатский достиг тех границ, в которых находится в настоящее время. С 1932 по 2007 гг. Петропавловск-Камчатский являлся административным центром Камчатской области, а с 1 июля 2007 г. стал столицей Камчатского края.

С историей Петропавловска было связано много знаменательных событий. В 1740–1742 гг. город являлся базой для Второй Камчатской экспедиции, а в конце XVIII в. — базой для Северо-Восточной географической и астрономической экспедиции И. И. Биллингса — Г. А. Сарычева. В 1779 г. в Авачинской губе были шлюпы английской экспедиции Д. Кука «Резолюшн» и «Дискавери» под командованием Ч. Кларка. В 1787 г. Петропавловскую гавань посетили фрегаты «Буссоль» и «Астролябия» особой французской экспедиции под командованием Ж.-Ф. Лаперуза. В Петропавловск заходили корабли известных русских мореплавателей и исследователей: В. М. Головнина, О. Е. Коцебу, Г. С. Шишмарёва, М. П. Лазарева, А. П. Лазарева, Ф. П. Врангеля, Ф. П. Литке, Г. И. Невельского.

В наши дни Петропавловск-Камчатский является промышленным и культурным центром Камчатского края, на долю которого приходится около 80 % промышленного производства края. В краевом центре сегодня проживают 56,5 % населения Камчатки.
3 ноября 2011 г. Петропавловск-Камчатский удостоен почётного звания «Город воинской славы».

Город находится в часовой зоне, имеющей неофициальное название «Камчатское время», отличающейся на +9 часов от московского. Во времена СССР в народе стала популярной и расхожей фраза «…в Петропавловске-Камчатском — полночь», которую ежедневно произносил перед началом выпуска новостей диктор (программа «Последние известия») по I программе Всесоюзного Радио.
При этом произносилась стандартная фраза: «Передаём сигналы точного времени. Начало шестого сигнала соответствует пятнадцати часам московского времени [звучат сигналы]. Говорит Москва. В столице пятнадцать часов, в Ашхабаде — шестнадцать, в Ташкенте — семнадцать, в Караганде — восемнадцать, в Красноярске — девятнадцать, в Иркутске — двадцать, в Чите — двадцать один, во Владивостоке и Хабаровске — двадцать два, в Южно-Сахалинске — двадцать три, в Петропавловске-Камчатском — полночь».

Городской портал - pkgo.ru
Топокарта района города - www.marshruty.ru/Maps/Maps.aspx?x=158.62987518310547&y=...

Последние комментарии в городе:

  • пл. Г. И. Щедрина, 1, Валерий (гость) написал(а) 2 месяца назад:
    Бывшее здание Камчатского морского пароходства. Адрес был ул. Радиосвязи, 26.
  • Строящийся гостиничный комплекс "Этнодеревня", Морячок (гость) написал(а) 4 месяца назад:
    Признали самостроем и снесли в течении октября-ноября.
  • 37 Базовый гараж, Василий (гость) написал(а) 9 месяцев назад:
    В 70-х годах на этом месте находились база,казарма,радиостанция и склады гидрографической службы в/ч 25179
  • в/ч 20477, Nort (гость) написал(а) 3 года назад:
    Служил тут 92-94. Командиром был Кап. 2 ранга Терехов. Хорошие воспоминания обо всех кто тут служил тогда.
  • кто знает что это?, Сергей (гость) написал(а) 4 года назад:
    Цистерны, либо какие то хранилища жидкости (ходил рядом с обеими, глубина метров 9-10, спускаться по лестнице не стал, страшно)
все комментарии...
Петропавловск-Камчатский на карте.

Последние фотографии в городе:

все фотографии...